Notícia

Brasil pronto para entrar em campo pelo Torneio American Seven

09/01/2016

 Em seu primeiro desafio da temporada, a seleção masculina de rugby sevens do Brasil entra em campo na cidade de Mar Del Plata(Argentina)  Hoje e Manhã (09 e 10Janeiro/2016). A competição serve como preparação para a participação dos Tupis para o torneio de Viña del Mar (Chile), nos dias 16 e 17 de janeiro, que vale vaga no torneio de Hong Kong. 

 

Atletas Brasileiros convocados:
Arthur Bomfim Bergo (SPAC);
Pedro Henrique da Costa Lopes (São José);
Lucas Drudi Romeu (Jacareí);
Felipe Claro Sant’Ana Silva “Alemão” (SPAC);
Lucas Rodrigues Duque “Tanque” (São José);
Moisés Rodrigues Duque (São José);
Stefano Giantorno (San Luis, Argentina);
Rodrigo Jose Andrioli (São José);
Laurent Jose Bourda Couhet (Band Saracens);
Lucas Rainho Tranquez “Zé” (SPAC);
Gustavo Barreiros de Albuquerque “Rambo” (Curitiba);
Robert Aguinaldo Tenorio da Silva Santos (Pasteur);

Siga a tabela de jogos:
Grupo A: África do Sul, Canadá, Uruguai e Paraguai
Grupo B: Argentina, Brasil, Chile e Estados Unidos.
 
Sábado, dia 9 de janeiro (horários de Brasília)
15h00 – Canadá x Uruguai
15h25 – África do Sul x Paraguai
15h50 – Estados Unidos x Chile
16h15 – Argentina x Brasil
16h40 – Canadá x Paraguai
17h05 – África do Sul x Uruguai
17h30 – Estados Unidos x Brasil
17h55 – Argentina x Chile
18h20 – Uruguai x Paraguai
18h45 – África do Sul x Canadá
19h10 – Brasil x Chile
19h35 – Argentina x Estados Unidos
 
Domingo, dia 10 de janeiro
Sábado, dia 9 de janeiro
15h00 – Canadá x Uruguai
15h25 – África do Sul x Paraguai
15h50 – Estados Unidos x Chile
16h15 – Argentina x Brasil
16h40 – Canadá x Paraguai
17h05 – África do Sul x Uruguai
17h30 – Estados Unidos x Brasil
17h55 – Argentina x Chile
18h20 – Uruguai x Paraguai
18h45 – África do Sul x Canadá
19h10 – Brasil x Chile
19h35 – Argentina x Estados Unidos
 
Domingo, dia 10 de janeiro
Quartas de final
15h00 – 2ºA x 3º B
15h25 – 3º A x 2º B
15h50 – 1º A x 4º B
16h15 – 1º B x 4º A
 
Semifinais Bronze
17h00
17h25
 
Semifinais Ouro
17h50
18h15
 
7º lugar
18h40
 
Final Bronze (5º lugar)
19h05
 
Final Prata (3º lugar)
19h35
 
Final Ouro (1º lugar)
20h10
 
Fonte: http://migre.me/sDTDw
Página Oficial do Evento
 
Outras Notícias

Kamakan Chiefs é campeão da primeira etapa da Liga Sudoeste de Rugby

Ymborés realiza primeira etapa da Liga Sudoeste de Rugby

Ymborés, Bicampeão Taça Suíça Baiana de Rugby de 7's

O Terceiro Tempo do Rugby

Copyright © 2015 | Èlle - Todos os direitos reservados